Array Sebastià Franco est le vainqueur final de la Copa Generalitat - FC Barcelona Clan

Actualité équipe | Cyclisme | mercredi 13 septembre 2006 à 18:13  | Ajouter aux favoris / Partager  | Email

Le coureur Tarragonais du FC Barcelona Excelent, Sebastia Franco, est le récent vainqueur de la Copa generalita - Grans Classiques qui a fini à Olot avec le Grand Prix Festes del Tura.

Sebastia Franco continue la série de vainqueur de la Coupe du FC Barcelone

Franco devient ainsi le dernier coureur d'un palmarès qui inclue les noms de Jordi Riera, Xavier Tondo, Sergi Escobar, Javier Lindez et Eduardo Gonzalo, les trois derniers ayant couru pour le Barça. Le nouveau vainqueur n'a pas eu de difficultés pour maintenir sa position dans la course d'Olot où s'est imposé Oriol Llesuy, qui a réglé une échappée royale composée de Franco, deuxième et d'autres noms notables de cette saison comme les frères De Miguel, Eric et Ricard, Xavier Perez, Ibon Zugasti et Isaac Escola(lui aussi du Barça).

La course s'est décider dans les rues d'Olot même, avec Oriol Llesuy très bien placé dans le dernier virage. Ricard de Miguel et Xavier Perez ont complété le podium de cette edition de la Copa Generalitat avec Sebastia Franco.

 

 

Copa Generalitat- Grans Clàssiques 2006

 

* Premi Inauguració (L´ Hospitalet de Llobregat): Beñat Intxausit (Seguros Bilbao)
* Trofeu Joan Escolà (Sabadell): Jordi Soler (El Diari)
* Campionat de Sabadell (Sabadell): Héctor Morales (Campo Claro- Artevi)
* Gran Premi Vila de Piera (Piera): Mauricio Muller (Maxxis- Vall d´ Aran)
* Gran Premi d´ Odena (Odena): Sebastià Franco (F.C. Barcelona)
* Volta a Girona (Girona): Xavier Pérez (Cafés Baqué)
* Volta a La Selva (Lloret de Mar): Oscar Brualla (Maxxis- Vall d´ Aran)
* Campionat de Catalunya CRI (Palafrugell): Sebastià Franco (F.C. Barcelona)
* Gran Premi de Sant Pere (Perafort): Juande Dios González (Vallasport)
* Trofeu Abelardo Trenzano (Sant Pere de Ribes): Ibon Zugasti (Saunier Duval- Alcaraz)
* Trofeu Baix Penedès (Sant Jaume dels Domenys): Ricard de Miguel (El Morell)
* Gran Premi Ajuntament Els Pallaressos (Els Pallaressos): Ibon Zugasti (Saunier Duval- Alcaraz)
* Gran Premi Festes del Tura (Olot): Oriol Llesuy (Caja Castilla La Mancha)

Classement final :

 

Pos.NomEquipePtsCatégorie 1.Sebastia Franco FC Barcelona487ELITE 2.Ricard De MiguelMorell369ELITE 3.Xavier PerezCafes Baque362ELITE 4.Ibon Zugasti Saunier duval361ELITE 5.Oscar Brualla Maxxis360 ELITE 16.Alexandre IzquierdoFC Barcelona100SUB23 17.Dani Vancells FC Barcelona 97ELITE 20.Juan LucianoFC Barcelona 88SUB23 22.Jordi Fite FC Barcelona 86ELITE 23.Santi Prat FC Barcelona 85SUB21 25.Eduard PradesFC Barcelona 80SUB21


Source: Fedecat

Posté par eyolfur
Article lu 3264 fois